Página Inicial
Bem-vindo
26 de Fevereiro de 2024, 05:33
Atualização 05.05.2023 às 21:21
Publicação 05.05.2023 às 21:14
Superintendente

Mateus Schwartz dos Anjos

 


Natural de Pelotas e agente penitenciário desde 2014, Mateus Schwartz dos Anjos possui formação em Administração e Biologia e pós-graduação em Gestão Pública e Segurança Pública. No seu currículo, teve passagens pela Penitenciária Estadual de Canoas e pelo Presídio Regional de Pelotas. Em 2017, assumiu a administração do Presídio de Santa Vitória do Palmar. Em 2019, foi delegado da 5ª Região Penitenciária e atuou como diretor-adjunto do Departamento de Segurança e Execução Penal (DSEP) da Susepe. Desde 2021, atuava como assessor de Relações Institucionais da Secretaria de Justiça e Sistemas Penal e Socioeducativo.



Superintendentes anteriores

 
José Giovani Rodrigues de Souza (22/04/2021 - 09/01/2023)
Natural de Butiá, José Giovani Rodrigues de Souza é superintendente dos Serviços Penitenciários desde abril de 2021. Graduando do curso de Direito pela Universidade La Salle, é servidor de carreira do Estado do Rio Grande do Sul como agente penitenciário desde 02 de abril de 2007. Trabalhou na Penitenciária de Alta Segurança de Charqueadas até dezembro de 2014, quando passou a atuar na Penitenciária Estadual de Arroio dos Ratos. Em setembro de 2016, assumiu a administração dessa penitenciária permanecendo por mais de quatro anos na função.


César Augusto Ouriques da Veiga (16/08/2019 21/04/2021)
Nascido em Porto Alegre, Cesar Augusto Ouriques da Veiga, é agente penitenciário desde junho de 2011. Graduado na área de Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos, Veiga possui também certificações nas áreas de operações penitenciárias, direitos humanos, políticas públicas e serviços sociais. Ele é superintendente da Susepe desde agosto de 2019. Anteriormente, esteve lotado no Núcleo de Segurança e Disciplina, tendo feito parte da direção da Divisão de Segurança e Escolta.


Mario Santa Maria Junior (03/01/2019 15/08/2019)
Natural de Porto Alegre, Mario Santa Maria Junior é graduado em Segurança Pública e Privada pela  Universidade Luterana do Brasil. Já ocupou o cargo de superintendente da Susepe de 22 de junho de 2009 a 24 de dezembro de 2010. Dentre as funções desenvolvidas na Instituição estão a de Corregedor Penitenciário, Chefe da Fiscalização do Trabalho Externo dos apenados dos regimes aberto e semiaberto, Chefe da Assessoria de Inteligência e Diretor da Escola do Serviço Penitenciário.


Angelo Larger Carneiro (01/02/2018 02/01/2019)
Natural de Cachoeira do Sul, Angelo Carneiro, é formado em Administração. Agente penitenciário de carreira, atuou como diretor de diversas casas prisionais. Foi diretor do Departamento de Segurança e Execução Penal (DSEP). Nomeado em 01.02.2018 pelo Governador José Ivo Sartori, substituiu a gestora anterior, Marli Ane Stock, que se aposentou.


Marli Ane Stock (01/01/2015 – 31/01/2018)
Natural de Cruz Alta, Marli Ane Stock é formada em Gestão de Recursos Humanos. Agente penitenciária desde 1992, trabalhou em diversos setores da Susepe. Foi chefe da Divisão de Recursos Humanos da Penitenciária de Alta Segurança de Charqueadas (Pasc), atuando também na Divisão de Controle Legal (DCL) e na Corregedoria Geral do Sistema Penitenciário. É a primeira mulher a ser titular dos serviços penitenciários do Rio Grande do Sul.


Gelson Treiesleben (01/01/2011 – 31/12/2014)
Natural de Porto Alegre, Gelson dos Santos Treiesleben é agente penitenciário desde 1990. Formado em Gestão em Segurança Pública e Privada pela Universidade Luterana do Brasil (Ulbra), trabalhou na Penitenciária de Alta Segurança de Charqueadas (PASC), no Instituto Psiquiátrico Forense (IPF) e, em 1999, assumiu a direção do Departamento de Segurança e Execução Penal da Susepe, quando o Secretário da Segurança Pública, Airton Michels, era o superintendente.
Cedido em 2003 para o Grupo Hospitalar Conceição (GHC), trabalhou como assessor da direção e também foi consultor do Departamento Penitenciário Nacional (Depen), ministrando aulas para novos agentes. Treiesleben realizou, em 2009, o curso de extensão Operações de Paz e Policiamento Internacional dos Programas Viva Rio e Senasp.


Mario Santa Maria Junior (22/06/09 – 24/12/10)
Antônio Bruno de Mello Trindade (22/10/07 – 17/03/08)
Paulo Roberto Thomsen Zietlow(19/09/08) – 22/06/09)
Geraldo Bertolo (17/03/08 – 04/08/08)
Sérgio Moraes Fortes (05/01/07 – 22/10/07)
Djalma Manuel Bittencourt Gautério (01/01/03 – 05/01/07)
Airton Aloísio Michels (04/01/99 – 31/12/02)
Nício Brasil Lacorte (29/07/98 – 04/01/99)
Djalma Manuel Bittencourt Gautério (26/04/95 – 08/07/98)
Renato Kraemer Peixoto (27/01/95 – 26/04/95)
Luiz Alfredo Paim (19/03/91 – 01/01/95)
Luiz Alberto Rocha (29/10/87 – 15/03/91)
Odilon Rebés Abreu (23/03/87 – 29/10/87)
Antonio Dionísio Lopes (24/03/86 – 23/03/87)
Paulo Olímpio Gomes de Souza (08/04/83 – 19/03/86)
Francisco de Paula Aragon (15/05/82 – 15/03/83)
Altayr Venzon (01/01/82 – 14/05/82)
Miguel Frederico do Espírito Santo (05/03/81 – 31/12/81) 
Altayr Venzon (15/07/79 – 04/03/81)
Alcêo Moraes Almeida (15/03/75 – 15/03/79)
Augusto Borges Berthier  (18/03/71 – 15/03/75)
João Baptista Coelho Aguiar (06/11/68 – 19/03/71)

Link desta página
SUSEPE - Superintendência dos Serviços Penitenciários